Как хранить пиломатериалы
Как хранить пиломатериалы

Если вы закупили пиломатериалы для строительства в виде бревен или досок, необходимо создать доскам правильные условия для их бережного хранения. Сберечь пиломатериалы получится только при благоприятных для нее условиях.

1. Выбрать правильное место

Правильное решение вопроса о надлежащем месте сохранения пиломатериала означает, что доски и брус будут в сохранности. Лучшим местом для складирования пиломатериалов являются возвышенности, ни в коем случае нельзя оставлять доски на земле. Также, нельзя, чтобы доски были загорожены крупными деревьями или кустами.

В идеальном месте хранения досок должен быть некоторый наклон. Площадка должна быть выровнена, еще мы советуем дополнительно утрамбовать поверхность. Также, очень важно, чтобы это место должно было сухим, при этом очень важно выкопать небольшие канавки.

2.Создать навес

Складировать доски просто под открытым небом категорически нельзя. Над пиломатериалом необходимо установить навес, чтобы дерево лучше сохранилось. При этом использование навеса актуально только при складировании пиломатериалов на не более, чем один сезон.

При более длительном хранении необходимо хранить пиломатериалы в закрытом помещении. Так доски и брус будут надежно защищены от абсолютно любых атмосферных осадков. При этом доски должны обдуваться ветром, который будет выдувать прогонять влагу.

3.Как правильно укладывать доски

Хранить доски необходимо на ровном основании на поддонах из дерева или специальных прокладках, так как укладка пиломатериалов в штабеля непосредственно на землю не допускается ни в коем случае. Площадка для хранения должна быть заасфальтирована или забетонирована. При укладке на землю стоит что-то на нее постелить, например, толь.

Складывать лес нужно в прямые или перекрестные штабеля, при этом между слоями досок обязательно должны быть рейки шириной около 2 сантиметров, чтобы материал проветривался и равномерного высыхал. Лучшим образов сохраняются стопки пиломатериалов с высотой до 1.6-2 метров, где примерно через каждый метр находится специальная прокладка, чтобы доски не провисали и не подвергались деформации.

4.Факты о хранении лесоматериалов

  1. Срок хранения пиломатериалов, конечно, зависит от времени года их заготовки

  2. Самым оптимальным способом является хранение досок в штабелях.

  3. Одним из самых важных условий сохранения качества дерева является его защита. Перед укладкой материал обязательно нужно обработать антисептиком, чтобы не было ни насекомых, ни гнили, ни плесени.

  4. Для сохранения должной формы пиломатериалов, нельзя допускать провисания досок. Для этого настоятельно рекомендуем использовать специальные прокладки.

5. Обработка досок

Перед укладкой доски должны быть обработаны от плесени. В досках и других пиломатериалах запросто размножаются различные грибки и дерево начинает терять свои эстетические свойства.

Чтобы избежать этого, лесоматериал необходимо обработать:

  • олифой;

  • тертыми белилами;

  • антисептиками.

Есть вопросы?
Поможем с выбором, ответим на все вопросы.
Закажите звонок!
Перезвоним в течение 57 секунд!