Как крепить вагонку к стене
Как крепить вагонку к стене

Вагонку можно смело считать самым распространенным пиломатериалом для внутренней и наружной отделки. Вагонка обладает рядом преимуществ, засчёт которых она так полюбилась народу. Одним из них является то, что вагонку довольно легко монтировать. Все же к этому процессу нужно подойти ответственно и с умом. Сперва стоит рассмотреть каждый из видом креплений и укладки вагонки.

Укладывать вагонку можно несколькими способами:

  • Обычно вагонку крепят горизонтально. При такой укладке вагонки монтаж удобнее всего проводить сверху вниз. Располагают ламели шпунтом (шипом) по разному: то вверх, то вниз, но при отделке бани лучше шпунт оставлять именно сверху, чтобы ни конденсат, ни вода не оседали на стене

  • Если хочется разнообразия, можно уложить вагонку вертикально. С помощью такой приема можно визуально увеличить высоту потолка, поэтому вертикальную укладку нередко используют в саунах и банях

  • Еще можно монтировать вагонку диагонально и даже сделать узор. Диагональная укладка является декоративной, а узорчатая - предполагает, что нужно будет расположить доски вагонки в разных направлениях, чтобы получить узор. Чтобы узор получился действительно красивым - сначала нужно его спроектировать, также, для узорчатого монтажа вагонки нужна будет соответствующая подготовка, поэтому новичкам лучше остановиться на первых двух вариантах.

Крепеж вагонки. Каркас

Для установки вагонки следует сначала установить обрешетку, которая создаст пространство для укладки теплоизоляционного материала и спрячет неровности стен, потолка или другой поверхности.

Обрешетку нужно устанавливать исходя из того, что направление вагонки следует быть перпендикулярным направлению брусков, а располагать бруски нужно с шагом 45-65 см. Также, советуем воспользоваться уровнем, чтобы достичь максимально ровной поверхности.

Пошаговая инструкция для крепежа обрешетки:

  1. Подготовить деревянные бруски, толщиной от 1см. Сделать в них отверстия сверлом, с диаметром чуть меньше диаметра шурупов, отверстия нужно делать с минимальным шагом 50см.

  2. Прислонить бруски к стене и отметить чем-либо через отверстия точки для последующего сверления и крепления на стене.

  3. Сделать отверстия в стене по меткам. Если стена не деревянная - следует вставить в отверстия дюбеля.

  4. Зафиксировать бруски шурупами, используя уровень.

Виды крепежей для вагонки. Этап 1

Всего есть 3 традиционных способа закрепить вагонку:

  • Саморезами или гвоздями сквозь вагонку;

  • Гвоздями, забиваемых в шпунт (шип) или паз;

  • Кляймерами.

Для каждого из видов монтажа вагонки крайние доски лучше всего крепить путем прибивания их гвоздями с маленькими шляпками, которые можно легко спрятать (утопить) в доске. Крепить доски вагонки следует сперва к бруску по середине, а затем к двум другим по-краям, при этом проверяя себя уровнем.

Сквозной крепеж вагонки с помощью гвоздей и шурупов

Сквозное крепление пожалуй самое распространенное и легкое в реализации.

Для вкручивания шурупов в досках заранее просверливают отверстия, а уже затем прикручивают доску крепежными элементами, то есть шурупами, которые должны утопиться как можно глубже. Для прибивания досок гвоздями заранее просверливать отверстия не нужно.

Способ прибивания вагонки к обрешетке гвоздями обладает важной особенностью. Некоторые мастера сначала забивают гвозди в каркас так, чтобы на них в будущем можно было насадить доски. Нужно сделать так, чтобы длина торчащей части гвоздя дела меньше толщины доски вагонки. Шляпка гвоздя затем откусывается, а доски пиломатериала осторожно, с помощью молотка или киянки довольно просто набиваются на торчащие части гвоздей. В результате получается гладкая поверхность досок и надежное крепление.

Крепеж вагонки через паз или шпунт с помощью гвоздей

Для такого крепления следует запастись 5-6 сантиметровыми гвоздями, которые вбиваются в пиломатериал с шагом 20-30 см, поэтому их потребуется довольно большое количество.

Гвозди следует вбивать в паз строго под углом в 45 градусов. Можно заранее сделать отверстия в вагонке, чтобы произвести крепеж с максимальной аккуратностью. Шляпки гвоздей при креплении вагонки будет необходимо углубить в вагонке, чтобы последующая доска безпрепятсвенно вставилась в ее паз.

В шпунт (шип) доски возможно вбивание гвоздя под прямым углом.

Крепеж вагонки с помощью кляймеров

С помощью кляймеров сохранить целостность досок при монтаже. небольшая металлическая пластинка, на фронтальной части которой расположен уголок. Этот уголок нужен, чтобы для держать пиломатериал, а пластина прикручивается к обрешетке через отверстия в ней.

Крепить вагонку следует достаточно плотно, без заметных зазоров. При этом в парилках советуем делать отступ от потолка и пола примерно по 3-4 см, чтобы пиломатериал мог беспрепятственно расширяться.

Кляймеры обладают полезной особенностью, вагонку при необходимсоти можно будет просто демонтировать и переустановить в другом месте.

Итак, процесс монтажа вагонки нельзя назвать очень трудным, но он требует внимательности, сноровки и других качеств со стороны мастера, чтобы отделка получилась аккуратной, симметричной и ровной

Для внешней отделки и отделки бань и саун советуем использовать антисептики и пропитки

Есть вопросы?
Поможем с выбором, ответим на все вопросы.
Закажите звонок!
Перезвоним в течение 57 секунд!