Сколько нужно пиломатериалов...
Сколько нужно пиломатериалов...

Мы решили сделать такую материал с советами под частые частные случаи, где обычный рассчет – не подходит. Но если вам интересны принципы рассчет пиломатериалов, с этим вы можете ознакомиться в отдельном материале или уже попрактиковаться на нашем калькуляторе

Брус и доски

Брус и толстая доска используются для создания основы будущей конструкции. Они могут применяться при строительстве несущих каркасов будущего строения, столбов или использоваться для опорных элементов. Но если нет подробного проекта будущего здания, с указанием точных размеров и количества, то будущему строителю приходиться самому высчитывать количество необходимого материала. В данном случае приходится опираться на количество штук или на погонные метры.

Для получения точных результатов рекомендуется самостоятельно спроектировать будущую конструкцию на бумаге, пускай даже в примитивном варианте. На рисунке должны быть схематически указаны отдельные элементы, которые потребуются для строительства. После создания проекта можно будет посчитать, какие материалы потребуются в дальнейшем.

После создания проекта потребуется определить, какое количество и какого размера потребуется для реализации планов. Сегодня в магазинах встречаются пиломатериалы различной длины и можно выбрать необходимые размеры. Но стоит учитывать, что в продаже присутствуют брус и доски стандартного размера, от трех и до шести метров. Некоторые компании готовы выполнить заказ и выполнить изготовление пиломатериала по указанным размерам.

Заказ пиломатериала по нужным размерам может помочь сэкономить и избавиться от ненужных остатков. Также учитывая знания по конвертации штук в кубатуру и обратно, поможет избежать непредвиденных расходов и не покупать материал, который не соответствует ГОСТу.

Далее следует вопрос о запасе и соответственно о количестве. Если брать по минимуму, то рекомендуется приобрести по паре досок или бруса каждого размера. Даже если они не понадобятся, то они могут пригодиться для других целей. А если в ходе строительства возникнет непредвиденная ситуация, то поездка до магазина за недостающим материалом, найм машины и другие расходы, могут оказать больше стоимости пары досок.

Но тут учитывайте, что возможно дальнейшее строительство и благоустройство. Ведь на создании каркаса стройка не заканчивается и придется дальше строить перегородки, ниши и другие конструкции. По этой причине рекомендуем брать с запасом в 10-15% от первоначального объема.

И еще небольшой совет. При замерах используйте проверенные инструменты. Попадались рулетки, который на стандартный метр показывали 103 см.

Если заказанный размер будет больше, то отрезать лишнее можно, а вот если меньше, то придется заказывать снова.

Вагонка, листовой материал, имитация

При отделке поверхности вагонкой или другим отделочным материалом обычно используют значение в квадратных метрах. Если при черновой отделке некоторые обрезки можно будет использовать, то при чистовом варианте это испортит работу.

Для получения качественного результата рекомендуется проводить замер каждой площади в отдельности. Это касается стен, потолка и пола в каждом помещении. Отдельные замеры площади помогут избежать возникновения неделовых остатков, и в зависимости от наличия проемов (окна, двери) можно подобрать материал необходимого размера при минимальных остатках.

Также необходимо учитывать конфигурацию помещения. Если присутствую непрямые углы, повороты или что другое, рекомендуется разделить площадь на квадраты или прямоугольники. В дальнейшем, оставшиеся свободные пространства можно разделить на треугольники или другие геометрические фигуры, которые позволят высчитать площадь.

Следующий вопрос, на который стоит обратить внимание – это длина изделия. Если планируется горизонтальная отделка вагонкой помещения с длиной 3,5 метра, то невыгодно брать четырехметровый вариант. В этом случае полметра каждой полосу уйдут в «мусор». Если высота потолка стандартная (2,5 м), то лучше взять полосы длиной шесть метров, и оставшиеся 2,5 метра могут пойти на вертикальную отделку другого помещения.

Стоит отметить еще один нюанс, касающийся использования материала с шипом и пазом. При выборе этого материала необходимо учитывать, что на каждой полосе, за счет вхождения друг в друга, может «теряться» до 1 см. Рекомендуем это учитывать, чтобы не попасть в ситуацию, когда материал закончился, а незакрытая площадь еще присутствует.

Есть вопросы?
Поможем с выбором, ответим на все вопросы.
Закажите звонок!
Перезвоним в течение 57 секунд!