Отличия между строганной и обрезной доской
Отличия между строганной и обрезной доской

Если присмотреться к рекламным объявлениям компаний, занимающихся продажей пиломатериала, то можно обнаружить много обозначений, которые человек не в состоянии понять. Для начала постараемся выяснить, чем отличаются обрезная и строганая доска.

В чем отличия

Для понимания разницы между строганной и обрезной доской потребуется понять принцип, как получается тот или иной вариант. В качестве исходного материала древесина представляет собой ствол дерева, у которого удаляются ветки. В результате после манипуляций, получается круглый ствол, определенной длины.

Первый принцип, на который стоит обратить внимание, это обработка доски. Для понимания ситуации, представим, как происходит обработка ствола дерева после спиливания.

После спиливания, стволы попадают в распилочный цех, где с помощью ленточной или циркулярной пилы происходит разделение ствола на доски. Это первоначальная стадия, когда дерево распиливают и придают форму.

Далее, полученный материал отправляется на хранение или подвергается дальнейшей обработке. Далее, требующие дальнейшей обработки доски, поступают в цех по удалению обзола (места присутствия коры). После калибровки и удаления обзола получается обрезная доска.

Полученный материал может отправиться на сушку и дальнейшее хранение или направиться для дальнейшей обработки. После распиловки, полученные доски могут отличаться по толщине. Для придания одинакового размера, полученный пиломатериал отправляется на рейсмус или фуганок, где, после обработки получаются доски одинаковой толщины.

Если доски предназначены для черновой отделки, то минимальные погрешности по толщине не играют роли и могут использоваться для возведения кровли, возведения перегородок или для других целей, когда не требуется обработка поверхностей.

Строганые доски потребуются, если необходимо создать предварительную геометрию с минимальными погрешностями. Это может потребоваться, когда на конструкцию будет монтироваться гипсокартон, фанера, вагонка или другой материал, требующий ровного основания.

Как определить обработку материала

Продавцы готовы рассказать все что угодно, лишь бы быстрее продать. Чтобы определить, к какой категории относится доска, посмотрите и «пощупайте» материал.

Если хотите определить разницу между обрезной и строганной доской, обратите внимание на следующие факторы:
1. Качество обработки. Обрезная доска будет шершавой, а строганая гладкой;
2. Наличие коры или обзола. На доске не должны присутствовать кора, обзол или другие проявления внешней древесины.

Если на досках присутствует синеватый оттенок или места, где он присутствует, то это может означать только одно, что партия бракованная и лучше отказаться от покупки. Для уверенности, попросите продавца представить сертификат соответствия на продаваемую партию.

Есть вопросы?
Поможем с выбором, ответим на все вопросы.
Закажите звонок!
Перезвоним в течение 57 секунд!